В России призвали отменить новогодние праздники

Общество 10 ноября, 2025 / 20:49

Общественное движение «Сорок сороков» призвало отменить новогодние праздники в России. В своем обращении оно указало, что вырученные средства должны пойти на помощь фронту и детям.

Не стоит тратиться на пышные новогодние праздники с салютами, яркой иллюминацией и большими шоу. Наши города и так прекрасны своей архитектурой, зданиями и памятниками, которые стоят смело как верные стражи. Достаточно просто убрать снег и лед с дорог и крыш, чтобы все засияло чистотой, говорится в обращении.

Общественники выразили тревогу, что люди продолжают тратить большие суммы на новогодние развлечения и украшения, несмотря на сложную ситуацию и испытания. При этом они подчеркнули, что многие россияне уже жертвуют часть своих пенсий и зарплат, а также участвуют в волонтерских программах по сбору гуманитарной помощи для фронта.

Ранее лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин заявил, что певицу Аллу Пугачеву нельзя лишить ее пенсии в 105 тыс. рублей, так как Россия является правовым государством. По его словам, в противном случае страна превратилась бы в «банановую республику».