В МВД предупредили о новой уловке мошенников с декларированием денег

Общество 24 октября, 2025 / 09:25

Налоговые органы, Центральный банк и прокуратура не осуществляют срочные переводы, не оформляют «декларации по телефону» и не рассылают уведомления через мессенджеры, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ. Мошенники — единственный источник запросов на «задекларирование» наличных средств.

Ни налоговая, ни ЦБ, ни прокуратура не требуют срочных переводов, не оформляют «декларации по телефону» и не используют мессенджеры для уведомлений. Если собеседник произносит фразу «вам нужно задекларировать свои наличные денежные средства» — это всегда мошенник, — говорится в сообщении.

В управлении также отметили, что злоумышленники используют термин «декларирование», чтобы придать своим действиям видимость законности. Они ссылаются на якобы существующие «приказы Центробанка», «распоряжения следователя» и «новые требования Генпрокуратуры». Однако все это лишь уловка, чтобы убедить людей добровольно перевести или передать им свои деньги.

Ранее в МВД предупредили, что злоумышленники создают поддельные объявления с QR-кодами, ведущими на фишинговые сайты. Жертвам предлагается подтвердить номер телефона на этих сайтах, чтобы предотвратить доступ посторонних к чату. Однако такие действия приводят к тому, что мошенники получают доступ к аккаунтам пользователей.