Иностранные студенты в России обучаются по квоте и не конкурируют с российскими за места в вузах, рассказала НСН член комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко. Она отметила, что обучающиеся из других стран должны сдать тестовые испытания.
Такого нет и быть не может, потому что бюджетные места предоставляются в рамках квоты. В остальных случаях они учатся либо на коммерческой основе, и таких большинство, — рассказала Пилипенко.
Она подчеркнула, что все мигранты сегодня обязаны сдавать тест по русскому языку, истории России и основам государственности. По ее словам, в некоторых вузах также реализуется программа на английском языке.
Ранее заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев рассказал, что российские вузы перейдут на новую модель высшего образования в 2027 году. Соответствующий анонс он сделал на Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов.