Генпрокуратура требует изъять коррупционное имущество бывшего вице-премьера Башкирии Алана Марзаева и еще шести человек, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник. Иск касается конфискации 13 зданий в Северной Осетии, квартиры в Москве и автопарка премиум-класса.
У Марзаева также хотят изъять квартиру во Владикавказе, дом в Кисловодске площадью около 900 квадратных метров и дачу в Кармаскалинском районе Башкирии. Комплексы различных объектов находятся в Ардонском районе и Верхнем Фиагдоне Северной Осетии.
По версии следствия, Марзаев получил 37 млн рублей от руководителей дорожно-строительной компании в обмен на покровительство и помощь в получении госконтрактов на строительство дорог. Сам он вину отрицает.
Ленинский районный суд Уфы приговорил Марзаева к 13 годам колонии и штрафу в 561 млн рублей. Его лишили всех почетных званий и госнаград. На финальном заседании суда чиновник слушал свой приговор спокойно и пил кофе. После оглашения решения он демонстративно зааплодировал.