Турэксперт объяснил, как правильно выбирать место жительства в отпуске

Общество 24 апреля, 2026 / 06:00

Для краткосрочных поездок выгоднее всего выбирать размещение в отеле, заявил NEWS.ru владелец турагентства Тариел Гажиенко. Однако, по его словам, при длительном проживании более экономичным вариантом становится аренда жилья.

Краткосрочные поездки обычно выгоднее проводить в отеле из-за фиксированной стоимости и отсутствия дополнительных расходов. Однако при увеличении срока пребывания разница становится существенной. Аренда квартиры на неделю или месяц обходится в разы дешевле. Важно учитывать и структуру расходов. В гостинице вы платите только за проживание, а в ситуации со съемным жильем нужно заложить в бюджет коммунальные платежи, интернет, бытовую химию, продукты питания. Иногда отели предлагают пакетные скидки или специальные условия для длительного пребывания, поэтому стоит сравнить цены в обоих сегментах, — посоветовал Гажиенко.

Ранее генеральный директор «Центра туризма и отдыха» Люсинэ Кодякова заявила, что при заселении в отель гиды-мошенники настойчиво предлагают экскурсии, внушая их необходимость. По ее словам, аферисты часто требуют оплату за свои услуги без оформления договора.