Басманный районный суд Москвы приговорил первую фигурантку дела о поставке некачественных сухих пайков в ВС РФ Эльвиру Смирнову к четырем годам лишения свободы, передает корреспондент ТАСС из зала суда. Кроме того, ей выписан штраф в 1,5 млн рублей.
Назначить Смирновой Э. А. наказание в виде лишения свободы на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в 1 млн 500 тыс. рублей, — говорится в приговоре суда.
Ранее сообщалось, что АО «Грязинский пищевой комбинат» по договору с «Военторгом» поставлял сухпайки для подразделений ВС РФ, экипажей самолетов и вертолетов. Следствие полагает, что топ-менеджеры похитили деньги при исполнении контракта, стоимость которого была завышена за счет более дешевого сырья.
До этого сообщалось, что уголовное дело о поставке некачественных сухпайков для российской армии объемное. Как утверждалось, оно насчитывает 75 томов. Всего в ВС РФ в 2022–2023 годах поставили более 9,1 млн некачественных сухпайков по завышенным ценам.