Стало известно, кто выиграл от авиационного коллапса в России

Общество 7 июля, 2025 / 15:44

Аэропорты получили дополнительную прибыль в связи с массовыми отменами и задержками рейсов, заявил НСН гендиректор Ассоциации гражданской авиации «Аэропорт» Виктор Горбачев. Он пояснил, что рестораны и кафе на территории воздушных портов столкнулись с большим потоком клиентов — застрявших пассажиров.

Потери в основном у авиакомпаний, а аэропортам что от задержки рейсов? Только больше людей будут ходить по ресторанам-буфетам. Значит, какая-то дополнительная прибыль. Но для авиакомпании и системы управления воздушным движением это, конечно, было страшной неприятностью. Особенно для управления воздушным движением, — отметил Горбачев.

При этом, по его мнению, два дня авиационного коллапса не столь критичны. В конечном итоге большинство застрявших пассажиров улетели своими же рейсами. По словам эксперта, только 5–10% людей сдали билеты, поскольку это «страшная волокита».

Ранее представитель Росавиации Артем Кореняко заявил, что в московском аэропорту Шереметьево задержались на вылет 56 рейсов. По его словам, также отменили 171 рейс на прилет и вылет.