Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры рекомендовал принять во втором чтении законопроект о введении требований к уровню локализации автомобилей такси, следует из информации на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Второе чтение по данной инициативе должно пройти во вторник, 13 мая.
Предложить принять законопроект во втором чтении (предлагаемая дата рассмотрения Государственной думой — 13 мая 2025 года); <…> утвердить таблицу поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к принятию; утвердить таблицу поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к отклонению…>, — сказано в материале.
Согласно представленной информации, ко второму чтению законопроекта предлагается сдвинуть обязательное требование в части соответствия машин, допускаемых в такси, необходимому уровню локализации, с 1 октября 2025 года на 1 января 2033-го. В то же время с 1 марта 2026 года депутаты предлагают ввести иные критерии, которым должны соответствовать допускаемые для работы в такси авто.
Ранее сообщалось, что допуск автомобилей к работе в такси будет осуществляться при соблюдении нескольких условий: если машина набрала необходимый балл локализации или была произведена в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Соответствующие поправки к законопроекту о локализации такси подготовили в администрации президента РФ. Согласно документу, предлагалось допускать к работе в такси машины, которые были произведены в рамках СПИК с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.