«Выход из комы»: Слуцкий оценил разговор Путина и Макрона

Власть 2 июля, 2025 / 01:00

Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном стал важным шагом в восстановлении европейской дипломатии, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, необходимо продолжать диалог, даже если мнения сторон расходятся, для достижения устойчивого мира, стабильности и общей безопасности.

Разговор президентов России и Франции — первый за последние три года — признак выхода европейской дипломатии из комы. Не Россия прерывала контакты, их оборвали евроястребы, — сказал Слуцкий.

Политик добавил, что Путин «еще раз изложил позицию России по украинскому конфликту, напрямую и последовательно донес все аргументы». Беседа получилась содержательной, необходимо, чтобы именно такая риторика сменила конфронтационную, подчеркнул он.

Ранее Путин и Макрон провели телефонный разговор. Этот диалог стал первым подобным контактом политиков за последние три года. В ходе беседы Путин указал, что нынешний украинский кризис стал результатом действий западных стран.

Лидеры двух стран обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке, включая противостояние между Ираном и Израилем, а также американские авиаудары по иранским объектам.