Кол-центры мошенников, стремясь компенсировать убытки от ежедневных задержаний курьеров, активно вовлекают в преступные схемы самих жертв обмана, обещая им возврат похищенных средств, заявил NEWS.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. По его словам, на самом деле злоумышленники просто ищут новых бесплатных сотрудников, которых не жалко потерять при задержании.
Курьеров телефонных мошенников задерживают ежедневно. Кол-центры стремятся «компенсировать убытки», пытаясь вовлечь в преступные схемы самих жертв, обещая вернуть им деньги. На самом деле злоумышленники просто ищут курьера, которого не жалко потерять и который будет работать бесплатно. Мошенники похищают средства у пострадавших, преимущественно пенсионеров, и привлекают их в свою преступную сеть. После кражи они выходят на связь, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов. Затем убеждают жертву, что помогут вернуть средства, но для этого нужна ее помощь — например, забрать «конфискованные» деньги из тайника или перевести их через свой счет, — пояснил Щербаченко.
Он добавил, что на самом деле человека используют для обналичивания или перевода криминальных средств. По словам Щербаченко, жертва рискует быть задержанной и стать фигурантом уголовного дела, а не получить свои деньги назад. Доцент подчеркнул, что не стоит поддаваться на уловки мошенников, а лучше сразу обращаться за помощью к сотрудникам правоохранительных органов.
На самом деле, если мошенники говорят, что за помощь вернут деньги, они хотят использовать вас для обналичивания или перевода криминальных средств. Пособник злоумышленников рискует быть задержанным и стать фигурантом уголовного дела, а не получить свои деньги назад. Что делать, если вы столкнулись с мошенниками? Немедленно прекратите любой контакт с подозрительными собеседниками. Не поддавайтесь на уговоры «вернуть деньги» через участие в каких-либо операциях. Обратитесь в полицию и свой банк, чтобы заблокировать карты и счета и начать расследование, — резюмировал Щербаченко.
Ранее сенатор Артем Шейкин заявил, что кибермошенники все чаще используют технологию дипфейков для атак на компании, поэтому владельцам бизнеса следует заниматься активным обучением сотрудников основам цифровой гигиены. По его словам, злоумышленники создают реалистичные поддельные видео и аудио, в подлинность которых верят даже опытные работники.