Составлен список противников парада Победы, выступивших с критикой СВО

Общество 17 апреля, 2025 / 20:15

9 мая в Москве пройдет парад в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кто из российских артистов выступал против спецоперации и критиковал День Победы?

Кто из артистов критиковал 9 Мая и СВО

После начала СВО актер Алексей Панин выступил с критикой действия российских властей и эмигрировал в Испанию. В 2022 году он назвал парад Победы в России «пафосом» и «показухой» и заявил о ненужности его проведения.

Покинула РФ и телеведущая Татьяна Лазарева (внесена Минюстом РФ в список иноагентов). Она призналась, что радуется атакам на российские города, после чего удивилась потоку ненависти и критики от россиян в свой адрес. Лазарева переехала в Испанию, откуда призвала бывших соотечественников не отмечать 9 Мая и не выходить на акцию «Бессмертный полк».

Народный артист России Дмитрий Назаров (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) критиковал проведение парада Победы еще в 2021 году. В своих соцсетях актер опубликовал ролик, где прочел стихотворение, назвав торжества 9 мая «бессмысленными». Он предложил тратить деньги не на парады, а на улучшение жизни ветеранов. Позже Назаров с женой переехал во Францию и осудил СВО. В 2023 году Назаров записал собственную версию песни «Хотят ли русские войны», в которой заявил, что бывшим соотечественникам «не отмыться никогда от вони липкого стыда».

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»Дмитрий Назаров

Что говорили о 9 Мая лидеры «Ногу свело!» и «Би-2»

Экс-участник группы «Ногу свело!» Максим Покровский (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) неоднократно выступал в поддержку Украины, участвовал в проукраинских концертах и митингах, а также критиковал действия российского руководства. После начала СВО исполнитель песни «Хару Мамбуру» переехал с семьей в США.

Покровский также высказывался против проведения парада Победы в РФ. В 2023 году в интервью американскому телеканалу он заявил, что 9 Мая — это не праздник, а «день скорби». В 2024 году музыкант написал к 9 Мая песню «Абсолютное зло», в которой негативно отозвался о российском руководстве и бывших соотечественниках.

Критиковал 9 Мая и лидер коллектива «Би-2» Лева Би-2 (настоящее имя — Егор Бортник, внесен Минюстом РФ в список иноагентов). В 2023 году в своем блоге он поздравил с Днем Победы не соотечественников, а «союзнические войска». Россиян же музыкант назвал «убийцами» и мычащими «животными», подчеркнув, что Россия вызывает у него «омерзение и брезгливость».

После в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом Лева Би-2 признался, что хотел бы купить ракеты для ВСУ. Он также добавил, что ежемесячно переводит Украине €5 тысяч через свой фонд.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ruУчастник рок-группы «Би-2» Лева Би-2 (Егор Бортник)

Что говорили о 9 мая и СВО Виторган и Смольянинов

В 2022 году актер Максим Виторган выложил в своих соцсетях черный квадрат с подписью «Позор». С тех пор каждый год в феврале артист публикует черные квадраты с многозначительными комментариями, написанными «кровавыми» красными буквами. Ранее Виторган негативно отзывался о праздновании Дня Победы. По его словам, россиянам нечего праздновать. Он считает, что стоит вообще отказаться от шумных торжеств и «плясок с танчиками».

Актер Артур Смольянинов (внесен Минюстом РФ в список иноагентов и Росфинмониторингом — в перечень террористов и экстремистов) после начала СВО заявил, что готов воевать на стороне Украины и выразил безразличие к будущему России. По словам звезды фильма «9 рота», он бы не расстроился, если бы часть страны «превратилась в радиоактивный пепел».

Читайте также:

Составлен список российских артистов, которых ненавидят в РФ

Составлен список артистов, не уважающих парад Победы и «Бессмертный полк»

Составлен список противников парада Победы, которых могут выгнать из США