Составлен список артистов, которые не верят в победу СССР во Второй мировой

Общество 12 мая, 2025 / 21:00

Юморист Максим Галкин (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) в соцсетях заявил, что СССР победил фашизм не в одиночку, а благодаря помощи Великобритании и США. Кто еще из артистов усомнился в Великой Победе, что они говорили?

Что сказал о Великой Победе Галкин

В одном из последних постов Максим Галкин вспомнил деда-одессита, который сражался за освобождение Венгрии и Югославии, а также участвовал в Сталинградской битве. Комик рассказал, что его второй дед погиб, защищая Киев в 1941 году, а прабабушку нацисты убили в первый день оккупации Одессы. Галкин подчеркнул, что чтит память о предках, которые «одолели фашизм и освободили мир».

Подписчики в комментариях обратили внимание, что в своем посте артист воздержался от поздравлений зрителей с Днем Победы, и предположили, что он «не хочет злить украинских поклонников». Некоторые напомнили ему, что победу в Великой отечественной войне одержали народы СССР, иронично отметив, что сейчас в Европе пытаются переписать историю и стереть это из памяти людей.

Многие отметили, что сейчас «по Одессе ездят западные танки с нацистскими крестами», но Галкин «предпочитает этого не замечать» и «уже три года пляшет под дудочку неонацистов».

В ответ на такие комментарии Галкин заявил, что одержать победу над фашистами СССР якобы помогали англичане и американцы. По словам комика, его дед «всю войну ездил на американской технике и побеждал фашистов американским оружием».

Галкин подчеркнул, что «даже если и была техника СССР, то она была произведена на заводах, которые построили американцы, из металла, который произвели заводы, которые также построили американцы». В качестве доказательства своих слов юморист предложил сомневающимся послушать речь маршала Георгия Жукова на параде Победы в 45-м, «где он говорит, чья это победа». Галкин добавил, что в речи полководца фигурирует не только СССР, но также Великобритания и США.

Кто еще из артистов скептически относится к Великой Победе

Телеведущая Татьяна Лазарева (внесена Минюстом РФ в список иноагентов и Росфинмониторингом — в перечень террористов и экстремистов) в 2022 году заявила, что «9 Мая — день памяти и скорби, а не военных парадов». По ее мнению, «ветераны воевали за мир, а не за то, чтобы их подвиг стал поводом для пропаганды».

В 2025 году Лазарева написала в соцсетях, что «хоть этот праздник и измочалили уже донельзя», у нее в 9 мая все равно что-то «болит и плачет» внутри. Артистка добавила, что хотела бы, «чтобы это больше не повторялось».

С критикой 9 Мая выступил и телеведущий Михаил Ширвиндт. В своем блоге он выразил сомнения в необходимости проведения парада Победы и использования патриотической символики, а также призвал проводить сделать этот праздник «днем тишины». В мае 2025 года Ширвиндт-младший назвал «ужасной пошлостью» клип певицы Валерии на песню «С чего начинается Родина» на фоне руин. По его словам, артистка «захотела угодить всем и сбацать что-то патриотическое», но это выглядит как «подделка».

Актер Максим Виторган в своем блоге опубликовал пост, намекнув, что сейчас 9 Мая отмечают не те, кто завоевал Победу. Он проклял тех, кто «отправлял победителей в лагеря и расстреливал», и призвал вразумиться тех, кто «романтизирует войну». Виторган также заявил, что этот день он провел «со слезами на глазах», но не уточнил, кого именно он поздравил с праздником.

«Да устыдятся те, кто пытается присоседиться к вашей победе и распродать ее по копеечке в своих собственных политических интересах. У вас эту Победу отнять никто не может. Она ваша, и спасибо вам за нее», — написал актер.

Читайте также:

Составлен список противников парада Победы в Москве

Составлен список артистов, не уважающих парад Победы и «Бессмертный полк»

Составлен список противников парада Победы, которых могут выгнать из США