Сомнолог объяснил, почему нельзя с утра брать в руки смартфон

Общество 30 июня, 2026 / 11:49

Недельный отказ от соцсетей снижает степень тревоги и депрессии, заявил на мероприятии Synergy Woman Forum 2026 профессор-сомнолог Роман Бузунов. По его словам, которые приводит корреспондент NEWS.ru, если сразу после пробуждения пользоваться смартфоном, человек быстро устанет еще в первой половине дня.

Вообще доказано, что недельный отказ от соцсетей достоверно снижает степень тревоги и депрессии. Антидепрессанты, к примеру, начинают работать только спустя месяц. Смартфоны практически все используют с раннего утра. Это равносильно тому, что встать с утра и сделать поперечный шпагат или толкнуть штангу 100 кг. Мозг тоже просыпается постепенно, как и тело. Если на него с утра сразу обрушить что-то важное, он возбуждается сразу до неадекватных значений, а значит, что на работу вы уже пойдете уставшими, — отметил Бузунов.

Ранее сомнолог Скандинавского Центра Здоровья Борис Яковлев заявил, что дневной сон должен длиться не более 15–20 минут. Он отметил, что сон делится на циклы длиной до 90 минут.

Также врач Дарья Лебедева рассказала, что идеальными температурой и влажностью для спальни являются 18–20 градусов Цельсия и 40–60% соответственно. По ее словам, поддерживать показатели помогут кондиционер, проветривание или увлажнитель воздуха.