Сок лимона, цедра и желатин: этот мармелад получается ярким, полезным и безумно ароматным

Общество 30 сентября, 2026 / 18:40

Лимоны — это не только чай. Выдавливаю сок, тру цедру, добавляю желатин и стевиозид — и получаю мармелад, который по вкусу напоминает солнечное лето. Упругий, ароматный, с легкой кислинкой. Такой десерт не стыдно подать даже гостям.

Ингредиенты

Стевиозид — по вкусу, тертая цедра лимона — 1 ст. л., желатин — 50 г, сок лимона — 350 г.

Как готовлю

Сначала натираю цедру с одного лимона и выдавливаю сок. Довожу сок с цедрой до кипения и провариваю на маленьком огне около 5 минут, затем процеживаю. В горячую жидкость добавляю желатин и размешиваю до полного растворения.

После этого ввожу стевиозид по вкусу и тщательно перемешиваю. Когда масса немного остынет, выливаю ее в прямоугольный контейнер, застеленный бумагой для выпечки, и убираю в холодильник на 10 часов.

Застывший мармелад достаю вместе с бумагой, переворачиваю на доску и нарезаю острым ножом на небольшие квадратики. Храню в холодильнике.

Советую перед подачей обвалять кубики в кокосовой стружке — так они не слипаются и выглядят наряднее.