Карамелизированные шампиньоны — это изысканная закуска с золотистой хрустящей корочкой и нежной мякотью внутри, где сладость карамели идеально сочетается с земляными нотами грибов.
Для приготовления отберите 300 г целых шампиньонов одинакового размера (диаметром 3–4 см), промойте и обсушите. Разогрейте сковороду с 2 ст. л. сливочного масла, выложите грибы шляпками вниз и жарьте на среднем огне 5 минут до легкого румянца. Добавьте 1 ст. л. меда, 1 ч. л. бальзамического уксуса, щепотку соли и тимьян. Переверните грибы, уменьшите огонь и готовьте еще 7 минут, поливая образовавшимся сиропом.
Так у вас получатся шампиньоны с карамельной корочкой всего за 12 минут. Они при жарке приобретают глазурованную поверхность с блестящим покрытием, а внутри остаются сочными, с насыщенным вкусом и сладостью меда. Словно не грибы, а конфетки. Подавайте как самостоятельную закуску или гарнир.
Ранее стало известно, как приготовить сочную скумбрию в томатном соусе на сковороде.