С директора «Дома с маяком» сняли электронный браслет

Общество 8 октября, 2026 / 14:22

Директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава сообщила в своем Telegram-канале, что ей отменили меру пресечения. По ее словам, с ее ноги сняли электронный браслет.

Сегодня ФСИН снял с меня браслет, а вместе с ним все ограничения. Я снова с вами, — написала глава «Дома с маяком».

Она поблагодарила адвокатов Михаила Бирюкова и Марию Эйсмонт за то, что они защищали ее в суде. Мониава также выразила благодарность всем, кто оказывал ей поддержку во время расследования.

Бирюков также подтвердил информацию об отмене меры пресечения в беседе с РИА Новости. По его словам, ФСИН сняла систему наблюдения и отменила иные запреты.

Ранее адвокат сообщил, что дело против Мониавы полностью прекратили из-за отсутствия состава преступления. Юрист отметил, у нее теперь нет оснований покидать пост директора благотворительного фонда. Он добавил, что учреждение продолжает работу и оказывает помощь детям.

В Севастополе задержали местную жительницу с тату в виде герба Украины по делу о дискредитации ВС России. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД по Севастополю в ходе мониторинга соцсетей обнаружили комментарии пользовательницы с оскорбительными высказываниями в адрес российских военнослужащих и участников СВО.