RT представил серию документальных фильмов из Северска

Общество 1 июля, 2026 / 11:37

В RT представили первую серию документального цикла «Северская сага», сообщает издание. Картина является «прологом» к дневникам военного корреспондента-документалиста Клима Поплавского.

Сообщается, что в фильме показан освобожденный Северск, который сейчас считают «нулевой точкой». В картине указано, что он открывает путь к битве за Славянск и Краматорск.

События фильма происходили, когда в городе оставались последние мирные жители, пережидавшие атаки в подвалах. Военные корреспонденты помогли в эвакуации.

Ранее сообщалось, что в детских лагерях «Орленок», «Смена» и «Артек» прошел премьерный показ сборника RT «ПоэZия русской зимы». Около тысячи юных слушателей познакомились с фронтовой поэзией.