Рособрнадзор дал оценку идее перенести время начала ЕГЭ

Общество 23 июня, 2026 / 03:16

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки отвергла инициативу о смещении времени старта единого государственного экзамена с 10:00 на 12:00. В ведомстве пояснили, что действующий регламент проходит многолетнюю апробацию и признан сбалансированным, пишет РИА Новости.

Комментарий поступил после того, как парламентарий Александр Аксененко выступил с идеей перенести начало испытаний на более поздний час. По его словам, это может дать выпускникам возможность выспаться перед ответственным днем.

Действующее время начала экзаменов — 10:00 по местному времени — закреплено единым расписанием, которое ежегодно утверждается совместным приказом Рособрнадзора и Минпросвещения России и считается оптимальным. Считаем данное предложение нецелесообразным, — уточнили в Рособрнадзоре.

Специалисты службы указывают на несколько объективных факторов, говорящих в пользу существующего порядка. Ранний старт гарантирует, что даже самые продолжительные по времени экзамены завершатся до наступления вечера, а основная часть работы приходится на утренние часы, когда солнце не так активно. Это позволяет избежать перегрева в аудиториях, ведь температурный максимум наблюдается в промежутке с полудня до 16:00.

Ранее в Рособрнадзоре заявили, что информация об опечатке в пятом задании ЕГЭ по информатике не соответствует действительности. Представители ведомства отметили, что ошибка была допущена в примере, однако она ни на что не повлияла.