Работодателям могут назначить штраф до 50 тыс. рублей, если сотрудники отработают более 120 часов сверхурочно за год, сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты России Евгений Машаров. По словам эксперта, Трудовой кодекс РФ устанавливает строгие нормы по продолжительности дополнительных часов работы.
В статье 99 Трудового кодекса РФ закреплено требование о продолжительности сверхурочной работы: она не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, — пояснил эксперт.
Для ИП и должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, а для организаций — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, добавил представитель ОП. Первые два часа переработки оплачиваются в полуторном размере, а последующие — в двойном, напомнил Машаров.
Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила масштабные поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предполагают, что годовой лимит сверхурочных может быть увеличен с нынешних 120 до 240 часов. Причиной называют дефицит кадров. В пояснительной записке отмечается, что, по данным социологических опросов, институт сверхурочной работы востребован: около 90% россиян выражают готовность к такой работе.