Работника могут уволить за отсутствие на работе из-за посещения школьной линейки в День знаний, заявила «Москве 24» юрист Валентина Яковлева. Она напомнила, что работодатель не обязан отпускать сотрудников 1 сентября, поскольку это рабочий непраздничный день.
Если сотрудник самовольно уйдет на школьную линейку к ребенку и его не будет на рабочем месте более четырех часов, это станет основанием для увольнения. Отсутствие менее этого времени может привести к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, — предупредила Яковлева.
Для того, чтобы на законных основаниях сопроводить ребенка на праздничную линейку, необходимо заранее написать заявление на отпуск на 1 сентября за свой счет. Однако работодатель вправе его не подписать — решение остается на его усмотрение.
Традиционные школьные линейки 1 сентября могут быть отменены в ряде регионов России из-за угрозы атак украинских беспилотников. В качестве альтернативы рассматривается проведение мероприятий в закрытых помещениях, либо полная отмена при повышенной опасности.