Первый месяц лета-2025 подошел к концу. Выясняем, что готовит поллинозникам последний понедельник июня и определяем уровень пыльцы в воздухе.
В Москву возвращаются холода. Понедельник, 30 июня, будет холодным — всего +14 градусов — и дождливым. Осадки будут идти весь день. Для пикника такая погода не подходит, а вот для проветривания — в самый раз. А все потому, что вода прибьет крупные частицы пыльцы к земле.
Ситуация на пыльцевом «фронте» стабильная. Заносов березы москвичам можно не бояться, а вот цветение липы — в самом разгаре. В столице и области также бушуют злаковые. Сейчас пыльца злаков по концентрации достигла планки 1000 единиц на кубометр — и ползет выше. Аналогичным образом обстоят дела с плесенью, а именно — с кладоспориумом. Менее печальна ситуация:
с маревыми (до 10 единиц на кубометр);
альтернарией (от 101 до 1000 единиц на кубометр).
Так что расслабляться рано. А подробнее о том, как помочь себе в пору цветения, можно прочитать в нашем материале.