Молодые люди привыкли встречаться на более нейтральных территориях, например в кафе или ресторане, поэтому они все реже ходят в гости друг к другу, заявила «Москве 24» психолог Екатерина Трофимова. В домашней обстановке им гораздо сложнее завершить общение, чем в публичном месте, отметила эксперт. Кроме того, в красивых местах молодежь может сделать интересный контент.
Важен эстетический аспект: в кафе можно сделать красивые фото, что не всегда получается дома. Это дает контент для соцсетей и приятную атмосферу. Плюс такого тренда — экологичность: исчезают спонтанные визиты, которые раньше часто выбивали из колеи. Звонок в дверь мог застать врасплох в любой момент, когда человек отдыхал после работы, занимался домашними делами или просто хотел побыть в тишине. В случае если встречи планируются заранее и проходят на нейтральных территориях, необходимость быть постоянно готовым к неожиданным гостям отпадает, — подчеркнула Трофимова.
Эксперт уточнила, что такой подход помогает сохранять внутреннее равновесие, уменьшает уровень хронического стресса и дает возможность более осознанно управлять своим временем, не опасаясь неожиданных вторжений со стороны. Кроме того, это позволяет по-настоящему восстанавливаться, снимая «социальные маски», — такой отдых дарит искреннее расслабление, освобождая от необходимости изображать радушного хозяина или искусного кулинара у себя дома.
Ранее клинический психолог Кирилл Горшенин заявил, что пользователи приложений для знакомств нередко выдвигают чрезмерно высокие требования к потенциальному партнеру. По его словам, подобное отношение людей к выбору второй половинки часто обусловлено страхом «обжечься» и совершить ошибку.