Председатель «Деловой России» Алексей Репик в беседе с изданием «Ведомости» заявил, что Uniqlo не станет возвращаться на рынок РФ. В частности, собеседник поделился деталями переговоров с основателем бренда Тадаси Янаи.
Правые японские экстремисты устраивали беспорядки у его офисов, практически массовые акции вандализма. Фактически его вынудили дать такое обещание. Сейчас он говорит: «Я дал слово и буду его держать, потому что для меня честь имеет значение. Хотя нам, возможно, и хотелось бы вернуться, но мы вынуждены работать в новых условиях», — рассказал Репик.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями «Деловой России» отметил, что многие зарубежные компании покидали российский рынок с явным сожалением. Глава государства поручил правительству разработать специальные условия для возможного возврата таких предприятий.
Отдельно Путин остановился на динамичном развитии новых российских брендов. По оценке президента, в большинстве случаев качество российской продукции превосходит зарубежные аналоги.