В деле о пропаже 17-летней дочери российской пианистки Марины Романовой в Мексике появилась версия о причастности черных трансплантологов, сообщает РЕН ТВ. Предполагается, что девушку по имени К. похитили прямо из школы в Мехико в 2023 году люди в форме сотрудников «детской опеки» DIFEM.
С тех пор на протяжении двух с половиной лет мать безуспешно добивается помощи от властей Мексики и доступа к материалам расследования. Романова обращалась к губернатору штата Мехико и президенту страны, а также подала иск против опеки и прокуратуры. Однако судья Рут Кано Хуарес проигнорировала ходатайство о защите, а спустя несколько дней девочка и вовсе исчезла из судебного учреждения, добавили журналисты.
По данным источников, в октябре 2024 года девушку обнаружили в городе Тихуана. По заключениям медиков, ее накачивали наркотиками, насиловали и перевозили по разным городам. По сведениям издания, при встречах с консулом РФ К. передала два письма, в которых предупредила, что после достижения 18-летия в мае 2026 года ее могут продать работорговцам.
Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что дочь пианистки могут содержать в закрытом приюте для жертв трафика. По его информации, родителям отказываются выдавать девушку, ссылаясь на ее якобы добровольный «отказ» возвращаться в семью.