Если вы мечтаете о цветнике, в котором можно срезать букеты снова и снова, не боясь, что клумба опустеет, посадите многолетники-рекордсмены по ремонтантности.
Котовник сортов «уокерс лоу» и «сикс хиллз джайент»: после обрезки кусты быстро наращивают новые побеги и снова покрываются сиренево-голубыми душистыми цветами. Кореопсис «загреб» — он буквально усыпан ярко-золотыми цветками-звездочками до самых заморозков — увядшие корзинки мгновенно сменяются новыми бутонами, и куст остается аккуратным и нарядным все лето.
Скабиоза «баттерфляй блю» тоже любит, когда ее срезают: чем чаще вы уносите ее нежные лавандовые «подушечки» в дом, тем активнее растение выбрасывает новые длинные цветоносы, обеспечивая вас букетами с июня по сентябрь.
Шалфей дубравный «карадонна» — после первой волны цветения его обрезают на треть, и уже через несколько недель куст снова выпускает яркие фиолетовые свечи.
Тысячелистник птармика «белый жемчуг» тоже идеален для букетов: его махровые жемчужно-белые соцветия стоят в воде до двух недель, а прочные цветоносы достигают 70 см в высоту.
Ранее были названы 5 многолетников на замену флоксам.