Подсчитано, сколько россияне потратили денег на препараты для похудения

Общество 15 сентября, 2026 / 15:01

Россияне за год потратили около 80 млрд рублей на препараты для снижения веса, а продажи таких средств выросли вдвое, пишет «Медвестник». Как сообщает источник, с августа 2025 года по июль 2026-го было реализовано около 14 млн упаковок.

Основной объем продаж пришелся на коммерческие аптеки. На государственные закупки за этот период пришлось 4,8% продаж в денежном выражении и 5,8% в упаковках. Согласно статистике, средняя стоимость месячного курса составила около 5600 рублей.

В зависимости от действующего вещества цена упаковки находится в диапазоне от 1700 до 12 800 рублей. В публикации сказано, что за год препараты подешевели на 10–28%, в том числе благодаря появлению российских аналогов.

По официальной статистике, в 2025 году ожирение диагностировали примерно у 3 млн россиян. Специалисты считают, что фактическое число людей с избыточным весом значительно выше.

Ранее диетолог Елена Соломатина предупредила, что в первые дни кетогенной диеты нередко появляется кето-грипп — временное недомогание, при котором нарушается электролитный баланс. Дело в том, что данная диета предполагает минимум углеводов, что приводит к снижению выработки инсулина, уточнила медик. По словам Соломатиной, из-за дефицита последнего организм начинает быстрее терять жидкость вместе с электролитами.