Москалькова передала в зону СВО технику и гуманитарную помощь

Общество 16 марта, 2026 / 13:09

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и глава фонда «Добровольцы Донбасса» Вячеслав Зубков отправили в зону СВО фуру с техникой и оборудованием для бойцов, сообщает ТАСС. Груз сформирован по конкретным запросам военнослужащих и их семей и будет передан в ДНР и ЛНР при участии сотрудников аппарата омбудсмена и региональных уполномоченных.

Груз собирается не хаотично. Мы получаем письма от бойцов, от членов семей и по запросу составляем перечень всего необходимого, — пояснила Москалькова.

Ранее сообщалось, что Москалькова планирует предпринять активные усилия по возвращению семи жителей Курской области, которые все еще находятся на территории Украины. По словам омбудсмена, к настоящему моменту на родину уже удалось доставить 158 жителей приграничного региона.

До этого Москалькова информировала, что трое жителей Курской области, находившихся в заложниках на территории Украины, возвращены на родину. Она уточнила, что освобождены мужчина, а также бабушка с внучкой.