В рамках уличной экспозиции на Восточном экономическом форуме представили первый «завод на колесах» — вездеход «Звезда Т24». Его позиционируют как строительную грузовую платформу, которая поможет специалистам возводить объекты в локациях с отсутствием транспортной инфраструктуры.
Актуальность вездеходов особенно высока в контексте элитного строительства в отдаленных локациях, где отсутствуют вертолетные площадки, а подъезд для обычного автотранспорта серьезно затруднен или невозможен, — отметила президент ассоциации производителей вездеходной техники Татьяна Зикункова.
Вездеходная платформа с оборудованием для ЛСТК позволяет производить детали и собирать здания прямо на объекте, минуя этап доставки готовых конструкций. По сути, это «завод на колесах», дающий возможность быстро возводить легкие и прочные строения в любых условиях, даже при полном бездорожье. Это особенно актуально для удаленных территорий, таких как Приморский край и Лазовский район, где такие машины могут использоваться для частного и муниципального строительства.
Кроме того, на полях ВЭФ Красноярская машиностроительная компания VISUVA представила гусеничный вездеход VISUVA T8. Эта динамичная и многофункциональная техника уже нашла применение в промышленности, экспедиционных работах и туризме. Модель демонстрируется в уличной экспозиции между павильонами А и В.
На базе универсальной гусеничной амфибийной платформы компания готовит к выпуску беспилотную версию вездехода. Она сможет выполнять задачи без непосредственного участия экипажа, что особенно актуально для труднодоступных районов, работ со специальным оборудованием и других сценариев, где дистанционное управление востребовано. Такая архитектура значительно расширит спектр возможностей машины.
VISUVA активно расширяет портфель продукции и развивает направление водной техники. В первой половине 2027 года завод планирует представить новинку — катер VISUVA MATTIS, способный развивать скорость до 101 км/ч. Он рассчитан на движение по открытой воде, морским акваториям и мелководью, сочетая высокую скорость, отличную проходимость и футуристический дизайн.
В рамках XI ВЭФ на набережной бухты Аякс прошла торжественная церемония открытия выставки «Улица Дальнего Востока». Экспозиция, получившая название «Дальний Восток — единство в наших сердцах», объединила все 11 дальневосточных регионов, а также ряд федеральных ведомств. Мероприятие организовано Фондом Росконгресс при содействии аппарата полномочного представителя президента в ДФО.