Перестала варить повидло — делаю пюре из белого налива: мягкое, как мусс, и слаще любых десертов

Общество 8 августа, 2026 / 09:35

Беру яблоки сорта «Белый налив» — варю из них нежное, как облако, пюре, которое по вкусу обгоняет любое магазинное детское питание. Эти летние яблоки сами по себе мягкие, ароматные, с лёгкой кислинкой, и при варке превращаются в шелковистую массу, которая тает во рту. Никаких загустителей, сахара минимум — только натуральный вкус и солнечный цвет. Пюре получается гладким, однородным, с тонким фруктовым ароматом. Его можно есть просто так, добавлять в каши, йогурты, использовать как начинку для пирожков или основу для соусов. Готовится за 20 минут, без сложных техник, а хранится в холодильнике несколько дней. Идеальный способ сохранить вкус лета на завтрак.

Для приготовления вам понадобится: 1 кг яблок «Белый налив», 2–3 ст. ложки сахара (по желанию), сок половины лимона (чтобы пюре не потемнело), 50 мл воды. Яблоки вымойте, удалите сердцевину и нарежьте дольками (кожуру можно не счищать). Сложите в кастрюлю, добавьте воду и лимонный сок, варите на медленном огне 10–15 минут до мягкости. Остудите, пробейте блендером до однородности. При желании протрите через сито для идеальной гладкости. Добавьте сахар по вкусу, перемешайте. Пюре готово к употреблению или для заготовки на зиму (разлейте по стерилизованным банкам и закатайте).

Автор NEWS.ru Мария Левицкая уже приготовила это пюре для своих детей. Даже те, кто не любит яблоки, уплетали его с творогом. Кстати, вместо сахара можно добавить мёд — вкус станет более насыщенным. Находка, а не рецепт!