Иностранные партнеры по программе Международной космической станции приняли решение о продолжении эксплуатации МКС до 2030 года, следует из отчета Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева за 2025 год. В документе уточняется, что правительство России в 2023 году одобрило продолжение эксплуатации российского сегмента станции с экипажем до 2028 года.
Иностранные партнеры по программе МКС приняли решение о продолжении эксплуатации станции до 2030 года. Правительство Российской Федерации в 2023 году одобрило продолжение эксплуатации российского сегмента МКС с экипажем до 2028 года, — уточняется в отчете.
РКК «Энергия» является головной организацией по созданию и эксплуатации российского сегмента станции. Корпорация обеспечивает изготовление и запуски пилотируемых кораблей «Союз МС» и грузовых кораблей «Прогресс МС», используемых для доставки на орбиту и возвращения на Землю экипажей и грузов.
Ранее космонавты российского сегмента Международной космической станции Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев приступили к первой в текущем году внекорабельной деятельности. Внутри МКС за пультом управления роборукой ERA дежурил член экипажа Crew‑12 космонавт Андрей Федяев.