Подавленное настроение, которое часто называют осенним обострением, может перерасти в депрессию, заявил в разговоре с NEWS.ru нарколог, психиатр Василий Шуров. По его словам, тревожиться стоит, если состояние упадка длится больше двух недель.
Бывает, что человек адаптируется ко всему и живет дальше, но если же его не отпускает через пару недель, уже по рекомендации мы имеем право поставить депрессию. Значит, надо вовремя корректировать это состояние медикаментозно, — сказал собеседник NEWS.ru.
Он отметил, что в таком случае «придется дойти до психиатра» или психотерапевта и получить назначение на препараты. Тяжелое состояние проще скорректировать антидепрессантами, объяснил Шуров.
Ранее психотерапевт Максим Ковалев посоветовал ежедневно гулять в дневное время, чтобы справиться с осенней хандрой. Физическая активность запускает выработку эндорфинов, объяснил он. По его словам, также можно заняться танцами, домашней йогой или прибегнуть к фототерапии.