В столичном регионе ожидается резкий скачок атмосферного давления. По прогнозам синоптиков, к утру 9 марта давление в Москве поднимется не менее чем на 15 мм ртутного столба за сутки.
Фактически давление вернётся к норме, поскольку ранее наблюдалось аналогично резкое падение. Вместе с тем и в течение первого рабочего дня после праздников рост давления продолжится.
Такая значительная амплитуда колебаний атмосферного давления негативно сказывается на самочувствии значительной группы метеозависимых людей, учитывая длинный и довольно тяжёлый зимний период, когда защитные и адаптационные механизмы организма почти на пределе, — пишет портал «Метеоновости».
Эксперты призывают людей, чувствительных к подобным переменам погоды, позаботиться о своём здоровье. Речь идёт, в частности, о пожилых людях, о лицах, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими недугами.
Как ранее писал NEWS.ru, потепление должно вернуться в Центральную Россию 13–14 марта. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.