Обо всех событиях, происходящих и происходивших в мире, рассказать невозможно в одном материале. Но NEWS.ru постарается разделить историю одного дня хотя бы на несколько кусочков. Подробнее — в статье.
Какие праздники отмечает человечество сегодня? Мы расскажем о католическом Рождестве Иоанна Крестителя, Дне фей и Дне разноцветных стекол. Вы готовы?
Очень интересно, что происходило в этот день несколько лет назад или вовсе в другом веке. Если вы также испытываете любопытство, то предлагаем немного окунуться в историю. Об интересных фактах, которые зафиксированы историками, можно узнать в нашей статье.
24 июня 1901 года во Франции заработала выставка испанского художника Пабло Пикассо. Это было серьезное событие для молодого мастера, которому на тот момент было всего лишь 19 лет. Пикассо стал одним из влиятельнейших творцов начала XX века. Символизм и сюрреализм не были бы настолько раскрыты в искусстве, если бы не он.
Какой сегодня день в России? Достаточно знаменательным 24 июня стало для Ленинграда в 1932 году. Тогда заработал аэропорт Пулково. Было решено назвать его «Шоссейная» в честь ж/д станции, которая расположена ближе всего к объекту. В этот день были приняты первые рейсы из Москвы. Один из самолетов был пассажирский, другой — с почтой. В 1973 году аэропорт переименовали в Пулково.
О памятных датах поговорили. Теперь посвящаем блок необычным праздникам этого дня. Только представьте, какое воображение у людей, которые придумывают, например, День феи! Складывается ощущение, что праздник можно придумать на основе чего угодно. Будем считать это плюсом, ведь иногда так не хватает позитивных эмоций!
Необычный праздник в мире — День феи. В этот день все думают о сказочных существах, часто встречающихся в мифах и легендах. Люди во многих странах устраивают тематические фестивали, надевают костюмы и разыгрывают сценки из преданий о феях.
Сегодня отмечается День разноцветных стекол. Он посвящен волшебству и восприятию мира через призму цветных стекол, которые могут сделать его загадочным и сказочным. Насколько же сильно разные цвета и оттенки могут изменить наше восприятие окружающего мира? Вспомните те же калейдоскопы, которые мы в детстве все так любили.
Сегодня церковь празднует день Преподобного Варнавы Ветлужского.
День ангела сегодня отмечают Варфоломей и Варнава, Данута и Иоанн.
Больше миллиарда ситуаций, происшествий, открытий в мире искусства, в политике и других сферах жизни происходят по всему земному шару ежедневно. А давайте разберем конкретно сегодняшний день. Должно быть, вас удивит то, о чем мы сейчас расскажем.
Какие исторические события произошли сегодня? В 1812 году Наполеон вторгся в Российскую империю. Это послужило спусковым крючком для начала Отечественной войны. Действия полководца привели к крупному военному конфликту между Францией и Российской империей.
24 июня 1990 года в столице РФ последний раз выступала легендарная группа «Кино» во главе с Виктором Цоей. В том же году через месяц жизнь популярного музыканта оборвалась. Он погиб в серьезной аварии на территории Тукумского района в Латвии.
В этот день родился основатель цирковой династии Запашных — Михаил. Эту фамилию знает и современная молодежь, а началось все еще в Российской империи, представьте! Михаил Запашный работал портовым грузчиком и, познакомившись с артистом Иваном Поддубным, открыл для себя двери в новую жизнь — цирковую.
24 июня родились также:
1936 — в Ленинграде в этот день родился будущий талантливый актер Борис Юрченко. Он сыграл Панова в фильме «Гражданин Лешка», Савчука в «Цементе», дядю Гришу в «Красно солнышко» и во многих других советских фильмах.
1961 — если вы смотрели сериал «Игра престолов», то знаете этого британского актера. Иэн Глен, который кинозрителям больше известен как сир Джорах Мормонт, родился 24 июня. Сегодня ему исполнилось 64 года.
В этот день 1935 года ушел из жизни Карлос Гардель, о котором вы, вероятно, не знали. А между тем он является одной из главных фигур в истории танго, как считают миллионы латиноамериканцев. Гардель был аргентинским певцом, композитором и актером. Представьте, что в его день рождения празднуется Международный день танго!
24 июня также скончались:
1982 — Елена Кругликова была советской оперной певицей и педагогом. Актриса пела в стиле лирического сопрано. За свой вклад в искусство Кругликова стала Народной артисткой РСФСР, а также стала лауреатом Сталинской премии первой степени.
1950 — скончался русский писатель и православный мыслитель Иван Шмелев. Он был серьезной фигурой, его прозу переводили на европейские языки. Западная аудитория с интересом изучала труды Шмелева. Для него самого литературная деятельность являлась духовной миссией.