Россиян больше всего волнуют проблемы, которые непосредственно их касаются, сказал NEWS.ru социолог, генеральный директор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, речь в первую очередь идет о доме, семье и работе.
Существует сфера, очень близкая и понятная каждому человеку: это его работа, место проживания, жизнь в определенном районе, его дети, жена, соседи, цены в магазинах, образование для детей. Если вы автомобилист, то все, что связано с машинами, запчастями, бензином и так далее. Если дачник — то все, что связано с посадками, ценами на рассаду, — сказал Федоров.
По его словам, это можно назвать «жизненным миром человека», о котором он судит очень компетентно, хотя и пристрастно, субъективно. От этого зависит его жизнь и жизнь его самых близких людей, добавил эксперт.
Все, что выходит за пределы проблем, связанных с реальным миром, представляет собой проблемы псевдосреды и беспокоит очень слабо («в одно ухо влетело, в другое вылетело»), хотя об этих проблемах можно поболтать, обсудить, выплеснуть это все — и пойти заниматься своими по-настоящему важными делами, — отметил социолог.
Ранее стало известно, что больше половины российских студентов (53%) считают себя верующими людьми. Из них, согласно данным Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, 43% причисляют себя к православному вероисповеданию, 5% — к мусульманам и еще 5% — к другим религиозным конфессиям.