ФСБ обнародовала видеозапись допроса задержанного гражданина Германии, который подробно рассказал о своей службе в рядах ВСУ и в других странах. На опубликованных кадрах немец признается, что с 2016 по 2018 год служил снайпером в одном из подразделений украинской территориальной обороны, передает ТАСС.
По словам задержанного, в состав этого формирования помимо него входили также наемники из Великобритании. Поводом для бегства иностранца с военной службы стало то, что он так и не получил обещанных денег за участие в боевых действиях.
После оставления части наемник покинул Украину и продолжил деятельность в других государствах. В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что по факту его противоправных действий ведутся необходимые следственные мероприятия.
Ранее Краснодарский краевой суд приговорил к 15 годам лишения свободы 24-летнего гражданина Румынии по делу о шпионаже. Иностранец собирал для Украины сведения о дислокации средств противовоздушной обороны в Сочи. За помощь в получении этой информации украинский куратор обещал мужчине помочь в безопасном выезде из России.