Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждения маркетплейсам Wildberries и Ozon за навязывание невыгодных условий продавцам и введение в заблуждение покупателей. Как сообщили в пресс-службе ФАС, компаниям дали срок на устранение нарушений до 15 мая.
ФАС выдала предупреждения Wildberries и Ozon за навязывание невыгодных условий продавцам и введение в заблуждение покупателей. Срок устранения признаков нарушений — 15 мая, — сказано в сообщении.
В ФАС выявили, что площадки увеличили сроки выплат продавцам за товары, что ухудшает их финансовое положение. Также маркетплейсы меняют тарифы на логистику после приемки товаров на складе.
В ФАС потребовали устранить действия, ограничивающие конкуренцию и вводящие потребителей в заблуждение. В случае неисполнения предупреждений ведомство возбудит антимонопольное дело.
Ранее Минэкономразвития предложило закрепить обязательство по единой цене товара на маркетплейсах. В предложенном ведомством меморандуме также прописаны правила, чтобы стоимость не увеличивалась при переходе к оформлению заказа, не скрывалась и не вводила покупателя в заблуждение.