Экономист назвала негативные последствия монополизации

Общество 29 октября, 2026 / 11:55

Монополия маркетплейсов представляет угрозу для торговли, заявила RT доцент экономического факультета РУДН Светлана Ревинова. Она отметила, что при таком положении дел структура становится уязвимой.

Один технический сбой на стороне [маркетплейсов] в «Черную пятницу» способен вызвать шок в розничной торговле всей страны. Это же показала ситуация, когда горели склады маркетплейсов, где были сосредоточены товары тысяч продавцов. Когда один-два игрока контролируют 80% онлайн-рынка, они становятся «слишком большими, чтобы упасть», — заявила Ревинова.

Экономист подчеркнула, что формирование олигополии происходит по закону Меткалфа — ценность торговой площадки растет пропорционально квадрату числа ее пользователей. По ее словам, чем больше продавцов и покупателей присоединяется к платформе, тем эффективнее она работает — и тем сложнее участникам рынка от нее отказаться.

Ранее сообщалось, что крупнейшая распродажа года, известная как «черная пятница», на российских маркетплейсах стартует в ноябре. Начало акции на разных площадках запланировано на разные даты.