Анонимность в интернете способствует вербовке несовершеннолетних для совершения преступлений, заявил в беседе газете «Взгляд» зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов. Он напомнил, что украинские спецслужбы используют все инструменты для рекрутирования подростков. По словам депутата, решить проблему можно через верифицированный доступ к интернету.
Речь идет о том, что каждый человек, заходя в интернет, точно знает, что по ту сторону экрана тоже человек, а не бот или фейк. Если же собеседник предлагает пойти на преступление — его незамедлительно выявят. В то же время анонимность в некотором смысле способствует вербовке несовершеннолетних, — сказал парламентарий.
Свинцов добавил, что администрация мессенджер Telegram неоднократно игнорировала требования удалить чат-боты, связанные с украинскими спецслужбами. Депутат считает, что это может быть связано с определенными договоренностями создателя приложения с властями Евросоюза в 2024 году.
Ранее Свинцов призвал верифицировать все сервисы знакомств в России. Парламентарий призвал государство обратить на это внимание. Он отметил, что среди пользователей должны быть люди с «понятной биографией».