Уголовное дело предпринимательницы и блогерши Екатерины Улановой передали из Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга в Октябрьский райсуд, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу судов региона. Отмечается, что это решение было обжаловано.
Сейчас передали по подсудности в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, физически дело еще в Верх-Исетском суде, постановление о подсудности обжалуется, — рассказала собеседница агентства.
По информации региональной прокуратуры, Уланова и ее супруг с декабря 2021 года распространяли в социальных сетях ложные сведения о продаже товаров по заниженной цене. Правоохранители сообщили, что они также предлагали покупателям оформить подписки на так называемые выгодные покупки, после получения денежных средств переставая выходить на связь. В результате возбудили уголовное дело о хищении у 246 потерпевших свыше 130 млн рублей.
Ранее суд в Санкт-Петербурге приговорил 65-летнего Давида Шенгелию, брата известного рейдера Бадри Шенгелии, к полутора годам колонии общего режима за мошенничество с пенсионными выплатами. По версии следствия, 10 лет назад он предоставил фиктивные справки для получения 2-й группы инвалидности, после чего оформил ежемесячную пенсию и получил почти 1,5 млн рублей.