Апельсиновый пирог: готовим из самых простых продуктов, а в итоге шедевр!

Общество 26 марта, 2025 / 05:30

Готовим удивительный апельсиновый пирог из самых простых продуктов. Это влажный, нежный десерт с ярким апельсиновым вкусом. Готовится просто, а выглядит как из кондитерской. Кожура апельсина придает пикантную горчинку и аромат.

Ингредиенты:

  • 1 крупный апельсин;
  • 3 яйца;
  • 150 г сахара;
  • 7 ст. л. растительного масла;
  • 220 г муки;
  • 1 ст. л. разрыхлителя.

Для сиропа:

  • сок одного апельсина;
  • 1 ст. л. сахара.

Приготовление:

1. Апельсин тщательно моем, режем на кусочки вместе с кожурой, удаляем косточки. Измельчаем в блендере до состояния пюре.

2. Яйца взбиваем с сахаром до светлой пышной массы (должно увеличиться в объеме в 2−3 раза). Добавляем масло и апельсиновое пюре, перемешиваем. Муку смешиваем с разрыхлителем и постепенно вводим в тесто, аккуратно перемешивая лопаткой (не взбиваем).

3. Тесто выливаем в смазанную маслом форму (диаметром 20−22 см). Выпекаем при 170°С 45−50 минут (проверяем зубочисткой — должна выходить сухой).

4. Пока пирог печется, готовим сироп. Смешиваем апельсиновый сок с сахаром, нагреваем до растворения сахара. Готовый горячий пирог прокалываем вилкой в нескольких местах и обильно поливаем сиропом.

Ранее мы делились рецептом творожных булочек с кремом из сливок. Они круче синнабонов!