Аджика из черной смородины: готовим домашний огненный соус с ягодами

Общество 28 июня, 2025 / 20:46

Аджика из черной смородины — настоящее открытие для любителей пикантных соусов! Этот домашний огненный соус покоряет сочетанием яркой кислинки ягод и согревающей остроты перца.

Аджика имеет насыщенный темно-бордовый цвет, пикантный аромат и многогранный вкус — сначала ощущается сладко-кислая смородиновая нота, которая постепенно сменяется согревающей остротой перца и пикантной ноткой хрена.

Для приготовления вам понадобится: 1 кг спелой черной смородины, 200 г острого красного перца, 150 г чеснока, 100 г хрена, 2 ст. л. соли и 100 г сахара. Смородину промойте, обсушите и измельчите блендером или через мясорубку. Перец, чеснок и хрен также пропустите через мясорубку, соедините с ягодной массой, добавьте соль и сахар. Тщательно перемешайте и переложите в стерилизованные банки.

Для длительного хранения простерилизуйте банки с аджикой 15–20 минут и закатайте. Этот соус станет отличным дополнением к мясным блюдам, шашлыкам и бутербродам, а также интересной заправкой для салатов.

Ранее стало известно, как приготовить соус «Огуречный релиш» на зиму.