Продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, объявленный в международный розыск, вынужден оставаться на территории Турции из-за серьезных проблем со здоровьем, передает ИС «Вести». В ходе апелляционного заседания в Московском городском суде защита артиста пояснила, что он не может выехать за пределы страны по медицинским показаниям.
В декабре 2025 года суд заочно арестовал Разина, а 19 февраля 2026 года это решение было признано законным, несмотря на доводы адвокатов. Сторона защиты настаивает, что продюсер не скрывается от правосудия намеренно, а физически не способен на длительные перелеты.
С 2021 года не покидает Турцию из-за проблем со здоровьем. <...> Подтверждена <…> инвалидность в Турции и в Российской Федерации, — заявила адвокат в суде.
На данный момент Разин обвиняется в присвоении денежных средств по поддельным договорам на исполнение песен группы «Ласковый май», права на которые принадлежали покойному поэту Сергею Кузнецову. В рамках уголовного дела потерпевшей признана вдова Кузнецова, однако это не единственный эпизод, вменяемый продюсеру. Следствие также указывает на второй случай мошенничества, связанный с фальсификацией документов на право пользования творческим наследием Юрия Шатунова.
Ранее сообщалось, что Разин подал иск о защите чести и достоинства к крупному информационному агентству и своему бывшему водителю Руслану Филатову более чем на 3 млн рублей. Причиной стала статья, опубликованная 1 декабря прошлого года, в которой приводятся показания шофера по уголовному делу о мошенничестве.