Народный артист России Игорь Бутман на пресс-показе первой персональной выставки «Бутман», посвященной саксофонисту и прошедшей в Музее С. С. Прокофьева, заявил, что не считает себя императором джаза. Он отметил, что ему повезло жить в годы, когда страна растет и развивается, передает корреспондент NEWS.ru.
Боже, царя храни. Не то что империя, просто мне посчастливилось жить в те годы, когда наша страна поднимается. Я просто оказался вовремя в данной ситуации. И создаю не империю джаза, а делаю так, чтобы джазовая музыка в стране через какое-то время стала нашей визитной карточкой, — сказал артист.
Ранее четвертая жена Бутмана Анна Львова назвала его основателем империи джаза в России. Она призналась, что благодаря ее мужу в стране появилось множество джазовых фестивалей, а с артистами этого направления стали сотрудничать исполнители других жанров.
До этого Бутман заявил, что современным джазовым музыкантам не обязательно ехать в США ради учебы и профессионального развития. При этом саксофонист отметил, что такая возможность остается открытой для тех, кто обладает соответствующими амбициями.