Фетисов, Львова, письмо Клинтона: фото с выставки к 65-летию Игоря Бутмана

Шоу-бизнес 27 октября, 2026 / 15:13

В музее С. С. Прокофьева в Москве открылась выставка «Бутман!», посвященная известному джазовому музыканту Игорю Бутману накануне его 65-летнего юбилея. Экспозиция отражает главные этапы жизни и творчества маэстро: увлечение хоккеем, создание собственного оркестра, музыкальные победы. На выставке представлены архивные фотографии, пластинки, два саксофона, хоккейная форма, ковбойские сапоги и шляпа, которые ему подарили в Штатах, и даже письмо от американского президента Билла Клинтона.

Лучший друг юбиляра хоккеист Вячеслав Фетисов в беседе с NEWS.ru назвал Бутмана невероятно целеустремленным человеком, этим объяснил его успех. Супруга артиста добавила, что Игорь Михайлович внес огромный вклад в отечественную культуру. «До него не было такого большого количества невероятных фестивалей, на которые приезжают лучшие джазовые звезды. До него не было стольких коллабораций с музыкантами из других сфер: классическая музыка, театр, эстрадная музыка», — сказала она NEWS.ru.

«Просто мне посчастливилось жить в те годы, когда наша страна поднимается. И я не создаю империю джаза, а делаю так, чтобы джазовая музыка в нашей стране через какое-то время стала визитной карточкой», — пояснил NEWS.ru Игорь Бутман.

Выставка будет работать с 28 октября до 25 апреля.

Кадры с открытия — в галерее NEWS.ru.