Вакцина против COVID-19 «ЭпиВакКорона», которую разработали в новосибирском центре «Вектор», не оказывает негативного влияния на потомство привитых животных, заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.
По данным ведомства, в «Векторе» 15 декабря завершились доклинические исследования репродуктивной токсичности препарата.
Исследования проведены на половозрелых самцах и самках крыс, а также на беременных самках, — говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре уточнили, что по итогам работ специалисты сделали вывод о том, что вакцина не обладает эмбриотоксическими свойствами и не оказывает влияния на генеративную функцию.
Согласно результатам исследования, вакцинация животных в дозах, равных одной прививочной для человека и в десять раз её превышающей, не вызывала снижения показателей фертильности, а также не влияла на длительность последующей беременности, пред- и постимплантационную смертность и количество потомков при рождении. Также вакцина не отразилась на выживаемости потомства, не приводила к нарушениям физического развития, созревания сенсорно-двигательных рефлексов и ориентировочно-исследовательских реакций.
Введение вакцины «ЭпиВакКорона» в тех же дозах беременным самкам крыс не приводило к увеличению случаев гибели плодов, изменению их массы и размеров, развитию патологий костной системы и внутренних органов, — цитирует пресс-службу ведомства ТАСС.
Как писал NEWS.ru, все 150 добровольцев в возрасте старше 60 лет получили первую дозу вакцины «ЭпиВакКорона». Ещё 89 человек были привиты второй дозой.
В настоящее время в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса: «Спутник V» (разработана центром имени Гамалеи) и «ЭпиВакКорона» (создана в центре «Вектор»). В скором времени возможна регистрация третьего препарата, над которым работают специалисты центра имени Чумакова РАН.