Убийц антибиотиков нашли в озере с питьевой водой для миллионов людей

Наука 14 марта, 2026 / 14:08

Гены, способные формировать устойчивые к антибиотикам бактерии, обнаружили в крупнейшем озере Великобритании Лох-Ней, пишет The Guardian со ссылкой на результаты исследования. Водоем является источником питьевой воды примерно для 40% жителей Северной Ирландии.

Исследования показали наличие генов устойчивости к целому ряду антибиотиков — от обычных пенициллинов до карбапенемов, которые применяются при лечении самых тяжелых инфекций. Ученые предупреждают, что такие препараты считаются «последней линией защиты» в медицине.

В образцах воды также обнаружили следы человеческих и животных фекалий. По мнению специалистов, сточные воды и отходы животноводства создают условия для распространения устойчивых бактерий, так как в водоемы попадают патогены, остатки антибиотиков и устойчивые микроорганизмы.

Ранее ученые Боннского университета выяснили, что кишечные микроорганизмы показали выраженную способность противодействовать формированию канцерогенных веществ в организме и развитию рака. Определенные штаммы бактерий, включая Escherichia coli, а также представителей родов Lactobacillus и Bacteroides, эффективно метаболизируют соединения азота.