В мире ежегодно клонируют не более 100 животных — чаще всего клиенты просят воспроизвести собак и кошек, пишет «Постньюс» со ссылкой на свой источник. В среднем такая услуга стоит $50–100 тыс.
При этом сам размер клонируемого животного не влияет на стоимость процедуры. Дело в том, что сделать копию мыши или другого маленького животного так же сложно, как и копию крупной собаки и любого большого существа.
Уточняется, что в лабораториях не создают улучшенную копию зверя и не меняют его генетические свойства. Ученые лишь дублируют определенную особь.
Ранее сообщалось, что жительница США Венесса Джонсон клонировала умершую собаку. Животное ушло из жизни из-за рака. Стоимость операции составила $50 тыс., что эквивалентно 3,9 млн рублей.