Военэскперт рассказал, чем «Фламинго» отличается от Tomahawk

Россия 10 октября, 2025 / 15:43

Украинская ракета «Фламинго» является громоздкой и тихоходной, что отличает ее от Tomahawk, заявил военный эксперт Анатолий Матвийчук. По его словам, переданным LIFE.ru, снаряд является копией английской ракеты FP-5, летит только по заданному курсу. Тем временем Tomahawk способен на сложные маневры.

«Фламинго» — это английская ракета FP-5. Они абсолютно идентичны. Это копирование, это абсолютное заимствование. Ракета достаточно громоздкая, тихоходная, с дальностью стрельбы в пределах двух-трех тысяч километров в зависимости от ее модификации. Это тупая ракета, куда нацелили — туда летит, — рассказал эксперт.

Ранее военный эксперт Александр Перенджиев заявил, что Россия практически уничтожила украинское ракетное производство, и Киев вынужден выдавать западное оружие за свои разработки. По его словам, ВСУ готовят к передаче новых типов западного вооружения.