В России усилят контроль за торговлей драгметаллами и камнями

Россия 08 апреля, 2025 / 16:33

Госдума приняла закон, расширяющий требования к банкам по операциям с куплей-продажей драгметаллов и камней, передает РБК. Сообщалось, что российские кредитные организации будут вести обязательный контроль таких сделок и отчитываться перед ответственным ведомством.

Сообщалось, что инициированный российским правительством документ вносит правки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Предполагается, что банки и кредитные организации должны будут отчитываться перед Росфинмониторингом и направлять в ведомство сведения о проведении операций с драгметаллами и драгоценными камнями.

Теперь в Росфинмониторинг будут попадать данные о сделках юрлиц и индивидуальных предпринимателей, покупающих или продающих ювелирные изделия, золотой лом, драгметаллы и драгоценные камни на сумму от 1 млн рублей. Этот же потолок касается и действий по инвестиционным драгметаллам.

Ранее сообщалось, что Россия оказалась на пятом месте в топ-10 стран по запасам золота. По данным РБК, российский резерв составляет 2335,9 тонны золота, в денежном выражении сумма запаса равняется $217,4 млрд.