В Национальном родкомитете оценили введение оценок за поведение в школах

Россия 20 августа, 2026 / 10:52

Введение оценок за поведение в школах — необходимая мера, которую можно только приветствовать, заявила NEWS.ru председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. По ее словам, учителя часто безоружны перед хамством, что является серьезной проблемой.

Введение оценок за поведение в школах — необходимый шаг, который можно приветствовать. Это инструмент для диалога с ребенком и родителем. Однако оценка должна быть исключительной мерой, а не формальностью или инструментом сведения личных счетов. Нужен четкий, прозрачный критерий, чтобы избежать субъективизма, — отметила собеседница.

С 1 сентября 2026 года вводится масштабный эксперимент по выставлению школьникам оценок за поведение. В нем примут участие все регионы страны — по 10 школ от каждого субъекта России.

С нового учебного года при выставлении оценки за поведение будет учитываться целый ряд параметров: соблюдение учеником дисциплины, социальное взаимодействие, личностные качества, учебная активность, а также участие в школьных мероприятиях и проектах.